26 июня состоится общее Годовое собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы компании в 2008 году

24.06.2009
Приоритетное направление

26 июня состоится общее Годовое собрание акционеров Газпрома, на котором будут подведены итоги работы компании в 2008 году

«Псковская правда-Вече», №120, 24.06-01.07.2009. Автор Кирилл Камский

Как бы ни показалось странным на первый взгляд – это событие важно для каждого гражданина нашей страны. Ведь именно на собрании будут приниматься решения о дальнейшем развитии компании, которая обеспечивает наполнение бюджета, развитие промышленности, гарантирует, в конце концов, тепло и свет в наших домах.

Важнейшей темой собрания акционеров станет газификация регионов России – одно из приоритетных направлений деятельности Газпрома. Значение газификации для нашей страны сложно переоценить, ведь она является не только мощнейшим стимулом для роста экономики субъектов Федерации, но главное - обеспечивает комфортную жизнь людей, особенно на селе.

Газификация осуществляется совместно Газпромом и региональными властями. За строительство газопроводов, ведущих газ в города и поселки, отвечает Газпром, а за подготовку потребителей к приему газа, иными словами за подведение «голубого топлива» к каждому дому и квартире, – региональные власти.

В 2008 г. Газпром направил 24,18 млрд. рублей на газификацию 64 субъектов Федерации. Благодаря этому было завершено строительство 153 газопроводов общей протяженностью 2,7 тыс. км.

Всего же с 2005 по 2008 год включительно Газпром инвестировал в газификацию 71 млрд. рублей. На эти средства построено более 11000 км межпоселковых газопроводов. В 2009 году Газпром планируется направить на газификацию 69 регионов 18,5 млрд. рублей.

О ходе газификации Псковской области нашему изданию рассказал генеральный директор ООО «Псковрегионгаз» Валерий Шеменев.

– Валерий Георгиевич, за последние годы, сколько средств ОАО «Газпром» инвестировало в газификацию Псковской области?

– Объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию Псковской области с 2006 по 2008 годы составил 594 млн. рублей. За этот период введено в строй почти 95 км. межпоселковых газопроводов. Природный газ пришел в дома жителей Невеля, поселка Красный Луч Бежаницкого района. В Невеле в 2007 году были переведены на природный газ 3 муниципальные котельные, газифицировано 1240 квартир и домовладений. В поселке Красный Луч строительство газопровода еще ведется, но уже готовы к приему газа 507 домовладений из 685.

Насколько сегодня стал соответствовать уровень газификации региона его реальным социально-экономическим потребностям?

– По последним данным уровень газификации Псковской области составляет 34,5%, из них город – 57,4%, село – 4,4%. Из 24 районов 13 газифицированы. В семи северных районах области природный газ пока отсутствует. Так что, работы предстоит много. И ее нужно делать, ведь природный газ – это не только уют и тепло в доме. Это ключ к решению насущных задач региона. С полным основанием можно сказать, что приход «голубого топлива» в школы, больницы, жилые дома, на промышленные и сельскохозяйственные предприятия является мощным фактором социально-экономического развития области.

Региональные власти выполняют свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа, в соответствии с графиками синхронизации строительства объектов газификации?

– Работа по газификации ведется в тесном контакте с региональными властями. В 2008 году Администрация области свои обязательства по подготовке потребителей к приему газа выполнила в полном объеме.

Какие инвестиции предусмотрены на газификацию Псковской области в этом году? Что планируется построить?

– На 2009 год со стороны «Газпрома» выделено 320 млн. рублей, планируется завершение строительства межпоселкового газопровода «Бежаницы-Красный Луч» и начало строительства межпоселкового газопровода «ГРС Тямша–Палкино».

Доля Газпрома в мировых запасах газа составляет около 17%. Разведанные запасы компании самые большие в мире и оцениваются в 33,1 трлн. куб. м. В 2008 г. Газпром добыл 549,7 млрд. куб. м. – пятая часть всего ежегодно добываемого в мире газа. У Газпрома самая протяженная система магистральных газопроводов – 159,5 тысяч километров - почти четыре экватора Земли.