«Творить добро – нет большей радости…»

23.07.2009
«Творить добро – нет большей радости…»

В канун Дня города Пскова в одном из псковских кафе был ретро-вечер – с «Катюшей», вальсом и молодым задором.

Песни под гитару и аккордеон, танцы, выступления юных артистов и профессиональных исполнителей, речи, торжественность которых была по-настоящему душевной и родной, а нисколько не пафосной, великолепное угощение в одном из лучших псковских кафе… Может, вы думаете, что это корпоративное застолье или пышная свадьба? Отнюдь. Именно так 22 июля проходила встреча ветеранов микрорайона №8 Пскова в честь 65-летия со Дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Добросердечие не обесценилось!

Ветераны войны, труда, блокадники, малолетние узники, труженики тыла – сорок уважаемых жителей Запсковья стали героями этого теплого вечера. Прекрасный праздник подарили ветеранам компания «Псковрегионгаз» и кафе «Калейдоскоп».

- От души поздравляю с Днем нашего города. Мне бы очень-очень хотелось, чтобы вы сегодня хорошо отдохнули, - приветствовала дорогих гостей хозяйка кафе «Калейдоскоп», депутат Псковской городской Думы Светлана Андреева. - Сегодня на дворе непростые времена, финансовый кризис, но нет кризиса человеческих отношений. И наш давнишний друг и спонсор, компания «Псковрегионгаз», это снова и снова подтверждает. Я очень признательна генеральному директору компании Валерию Георгиевичу Шеменеву. Добросердечие, забота о ближнем, милосердие не обесценились, не подверглись инфляции, и это самое главное…

Чай с баранками – не наш случай

Вы уже поняли, что встречи в кафе «Калейдоскоп» при поддержке «Псковрегионгаза» давно стали доброй традицией. «Моторчик» ветеранских праздников, главный массовик-затейник – председатель совета ветеранов микрорайона №8 Антонина Васильева. Вот уж неиссякаемая энергия – любого растормошит, заставит улыбнуться, подпеть куплет «Катюши» или станцевать фронтовой вальс. Она и говорит-то, словно декламирует – вот что значит многолетняя общественная деятельность и закалка в сфере культуры.

- Что бы мы делали без людей, которые нам помогают? – риторически спрашивает Антонина Павловна. – «Псковрегионгаз» и Светлана Андреева нас всегда выручают. Разве мы сами смогли бы оплатить мероприятие в кафе? Чай с баранками – вот и все! А здесь мы и 23 февраля, и 9 мая, и 23 июля, и Новый год отмечаем. Да еще рождественские встречи для детей, для почетных граждан здесь благодаря этим добрым людям проходят. Прекрасно, что у нас такие друзья – искренняя им признательность и пожелания здоровья!

Что такое война…

Пожелания здоровья звучали в этот вечер очень часто. С годами дают о себе знать тяготы обделенного детства, военной молодости, все чаще в квартире пахнет лекарствами – что поделаешь.… Но ведь не зря говорят, что внутренний настрой и оптимизм творят настоящие чудеса. Может, именно благодаря бодрости духа так ровно держит спину фронтовик Павел Данилович Прохоров? Кажется – недавно человек на пенсию вышел, пороху не нюхал. А на самом деле он – 1920 года рождения, всю войну прошел, кавалер пяти боевых орденов! Победу встретил в Дрездене в звании капитана. 7 ноября 1945 года участвовал в Параде Победы на Красной площади. 45 лет выслуги видны и теперь, в преддверии 90-летнего юбилея фронтовика: четкие фразы, прямая осанка и уверенность в том, что патриотизм, любовь к Родине, защита Отечества – это не пустые слова.

- После военного конфликта в Осетии я стал лучше понимать фронтовиков, - вторит Павлу Даниловичу военнослужащий 104 десантно-штурмового полка 76-й дивизии Дмитрий Кожевин. – В школе, в военном училище я не понимал, что такое война… Но полк у нас боевой, много чего прошли и увидели. И в Южной Осетии, когда бомбили Цхинвал, я ощутил, что пришлось пережить ветеранам. Крепчайшего вам здоровья, и чтобы раны ваши не гудели, не тревожили.

Мирного неба!

Принаряженных, помолодевших ветеранов никак нельзя было назвать пожилыми людьми. Такой блеск в глазах, такие звонкие голоса и уверенное, плавное вальсирование – кажется, не так давно они были мальчишками и девчонками. Но время летит, родные уходят, все меньше остается поводов, денег, здоровья для того, чтобы собраться вместе, посидеть в хорошей компании. Тем важнее, ценнее такие прекрасные вечера, которые дарят общение, душевный отдых, праздник... А чтобы память о сегодняшнем вечере была долгой, каждому гостю вручили подарок от кафе «Калейдоскоп» и ООО «Псковрегионгаз» – душистый хлеб с орехами, цукатами, семечками, «сто граммов фронтовых», освященную икону Святой равноапостольной княгини Ольги и необычную открытку - поздравление от генерального директора «Псковрегионгаза» Валерия Шеменева. «Желаем вам мирного неба, крепкого здоровья, добра, благополучия и долгих лет жизни, внимания и искренней любви близких!» - простые, понятные и такие нужные каждому из нас слова…



Виктория Голубкова.

Фотоотчет см. в разделе Фотогалерея.