ЛИЦА ПОБЕДЫ

15.04.2010
9 мая 2010 года наша страна будет отмечать 65 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это священный праздник, но это и день памяти и скорби.
Великая Отечественная война стала самой кровопролитной в 20-м веке, а победа в ней Советского Союза – самой Великой Победой столетия.

Эта война унесла жизни свыше 27 миллионов наших соотечественников. Почти в каждой российской семье есть свои герои и павшие на полях битвы.

И пока живы свидетели той войны, мы обязаны сохранить их воспоминания для грядущих поколений. Проект «Лица Победы» - это лишь малая часть запечатлённых историей героев Великой Отечественной. Вглядитесь в эти прекрасные лица. Эти люди ковали Победу.

Честь им, Слава и низкий поклон…

15 апреля вышел в свет региональный выпуск газеты «Комсомольская правда» с совместным проектом газеты и компании ООО «Псковрегионгаз» «65 лет Великой Победы», открывая серию публикаций интервью с Виктором Георгиевичем Клименко «Я горжусь тем, что воевал в разведке».

Виктор Георгиевич рассказал о военных событиях, в которых он принимал непосредственное участие: битве за Сандомирский плацдарм, освобождение Кенигсберга и Люблина, Минск-Мазовецкого и крепости Прага (предместье Варшавы), Старограда и Данцига. Свой боевой путь Виктор Георгиевич закончил в Берлине, получив за мужество и героизм медаль «За отвагу», ордена Славы III и II степени, орден Отечественной войны I степени.

Кроме того, воспоминания псковича Виктора Клименко отражены в его книге "Судьба фронтового разведчика", которая в 2007 году, в номинации «России верные сыны» стала лауреатом конкурса современной прозы Международного театрального фестиваля «Другие».

В юбилейный год Победы уникальные воспоминания фронтовика вышли в свет во 2-ом издании. В книге описана жизнь фронтовых разведчиков, их участие в военных операциях. О друзьях-однополчанах В.Г.Клименко, ставшего в шестнадцать лет не только свидетелем, но и участником военных событий.

ЛИЦА ПОБЕДЫ Статья