Навстречу 65-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

29.04.2010
Продолжая серию публикаций «65 лет Великой Победы», мы хотим привлечь внимание к людям, которые одержали Великую Победу и могут рассказать, как это было. Участников тех событий, фронтовиков остается все меньше, но у нас с вами еще есть уникальная возможность услышать и передать их воспоминания потомкам.

Петр Григорьевич Ольхов показы¬вает книгу и фотографию, где он запечатлен с ветеранами 76-й гвардейской воздушно-десантной Черниговской Краснознаменной дивизии в день ее 70-летия в 2009 году. А на столе разложены альбомы: листая их, понимаешь, какой огромный жизненный путь прошел Петр Григорьевич. С фотографий смотрят на нас пареньки из 1927 года, допризывники 1934-го и молодые лейтенанты 1945-го...
Вместе с дочерью ветерана, Любовью Петровной, читаем «Учетную карточку члена КПСС», где расписана вся жизнь Петра Григорьевича.

Вот запись, датированная декабрем 1941 года - тогда Петр Ольхов стал красноармейцем, уйдя на войну в составе Северо-Кавказского и Юго-Восточного фронтов. А с 1943 по 1945 годы он участвует в боях в составе Украинского, 1-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов. К концу 1948 года у Ольхова уже был диплом Ленинградской высшей офицерской интендантской школы и - две дочери, подаренные доброй и ласковой женой.

Псков на карте семьи Ольховых по¬явился в 1957 году, когда Петр Григорьевич стал помощником командира нашей эскадрильи. До этого момента он служил в десантной дивизии Кировограда. Уйдя в запас, работал в Псковском облздравотделе, а на пенсию ушел из аптекоуправления. Но и тогда к нему обращались друзья и коллеги с просьбой поработать еще. Полностью его трудовая деятельность закончилась лишь в 76 лет.

29 июня этого года Петру Григорьевичу Ольхову - ветерану Великой Отечественной войны, награжденному Орденом Отечественной войны 2-й степени, Орденом Красной звезды и многочисленными медалями, в числе которых - медаль «За оборону Сталинграда 1942 года», медаль «За Победу над Германией 1945 года», медали «За боевые заслуги», «За безупречную службу» 1-й и 2-й степени - исполнится 98 лет.

- На войну с фашистами я ушел добровольцем, - вспоминает Петр Григорьевич. - Став бойцом 91-й стрелковой Мелитопольской Краснознаменной дивизии, прошел путь от Сталинграда до Прибалтики. Войска Сталинградского фронта были включены в состав Юго-Восточного фронта, перед которым была поставлена задача, во что бы то ни стало остановить противника у внешних подступов к Сталинграду, не допустить прорыва врага к Волге южнее Сталинграда. Каждый боец знал не только объект атаки, но и направление действий, а накануне во всех частях было зачитано обращение Верховных советов фронта, армии и Сталинградского городского комитета обороны, где были такие слова: «Идя в бой, каждый из нас знает, что мы идем освобождать свою священную землю, свои города и села от нацистских мерзавцев... Идя в бой, мы знаем, что идем освобождать братьев и сестер, томящихся в фашистской неволе. Вперед, к победе!» За несколько часов до начала наступления прошли партийные и комсомольские собрания. Пример храбрости, умение увлечь за собой бойцов было главным для каждого коммуниста. Все и сегодня помнят такие слова: «Ни шагу назад», - но перед ними шли и такие: «Горжусь вашей упорной борьбой...» Они молнией облетели все подразделения - слова, которые приободряли воинов.

Это были слова из телеграммы Верховного Главнокомандующего! Боевой дух был высок, поскольку за операциями Сталинградской битвы следил весь мир, а главное - что наше наступление принесло великую радость всем народам нашей Родины.

Дороги войны непросты, мой путь пролегал от Сталинграда до Прибалтики, где после тяжелых боев многих солдат погрузили в эшелон и отправили на другую войну - с Японией. Однако когда была пройдена уже треть пути, нам приказали выгружаться. Так я оказался в небольшом уральском городке, где и нашел свою любовь. Сегодня дочки с детьми и внуками живут в Белоруссии и на Украине, но всегда я чувствую их заботу и поддержку. Дочь Люба сейчас почти постоянно живет в родной квартире. Можно сказать, что без ее поддержки я бы не мог сегодня обойтись. И мы ждем майских деньков, ждем великий для нас Праздник - День Победы!
Наталья БОЯРИНОВА.


Фотогалерею, посвященную 65-летию Великой Победы, можно посмотреть на сайте 000 «Псковрегионгаз» www.pskovregiongaz.ru в фотоархиве «Лица Победы», в разделе «Социальная ответственность».