Общее собрание акционеров ОАО "Газпром"

14.04.2011

Правление ОАО «Газпром» рассмотрело вопросы, касающиеся подготовки
и проведения годового Общего собрания акционеров компании.

Правление одобрило предложение провести годовое Общее собрание акционеров ОАО «Газпром» 24 июня 2011 года в г. Москве в центральном офисе компании
с 10 часов. Регистрацию участников собрания провести 22 июня с 10 до 17 часов
и 24 июня с 9 часов.

Правление также одобрило предложения по:
• тексту информационного сообщения о проведении собрания;
• форме и тексту бюллетеней для голосования по вопросам повестки дня собрания;
• составу Президиума собрания;
• размеру вознаграждений членам Совета директоров и Ревизионной комиссии;
• перечню информационных материалов, которые после рассмотрения Советом директоров будут представлены акционерам ОАО «Газпром». Материалы будут представлены акционерам в центральном офисе ОАО «Газпром», у регистратора Общества – ЗАО «СР-ДРАГа» и в региональных депозитариях «Газпромбанк» (Открытое акционерное общество) за 20 дней до даты проведения собрания. Адреса
ЗАО «СР-ДРАГа» и региональных депозитариев будут опубликованы в информационном сообщении о проведении собрания.
Данные предложения будут направлены на рассмотрение Совета директоров.

Правление внесло на рассмотрение Совета директоров годовую бухгалтерскую отчетность ОАО «Газпром» (головной компании) за 2010 год, подготовленную в соответствии с российским законодательством, а также проекты следующих документов:
• повестки дня собрания акционеров;
• Годового отчета ОАО «Газпром» за 2010 год;
• распределения чистой прибыли ОАО «Газпром» по итогам 2010 года.

Правление утвердило состав Редакционной комиссии собрания.

Правление подготовило предложения Совету директоров о выплате дивидендов по результатам деятельности Общества в 2010 году. Решение о выплате дивидендов, их размере, форме и сроках выплаты будет принято собранием акционеров по рекомендации Совета директоров.

Правление одобрило и внесло на рассмотрение Совета директоров проект изменений в Устав ОАО «Газпром». Необходимость корректировки документа вызвана изменениями, внесенными в Федеральный закон «Об акционерных обществах»
в 2010 году.

В частности, проектом изменений в Устав ОАО «Газпром» устанавливается новый предельный срок выплаты дивидендов: не более 60 дней со дня принятия решения об их выплате Общим собранием акционеров, а также обязательство «Газпрома» по одновременной выплате дивидендов всем владельцам акций «Газпрома».
В настоящее время в реестре акционеров компании зарегистрировано несколько сотен тысяч российских и зарубежных владельцев акций. Учитывая это обстоятельство, акционерам рекомендуется реализовать свое право на участие в собрании через своих представителей по доверенности, или направить в компанию заполненные бюллетени для голосования.

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ ОАО «ГАЗПРОМ»