Вниманию жителей микрорайона, получающих тепло и горячее водоснабжение от котельной ОАО "Элтерм"!

13.02.2013

Уважаемые жители!

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» информирует вас, что ОАО «Элтерм», котельная которого поставляет тепло и горячую воду в ваши квартиры, более трех месяцев не оплачивает потребляемый природный газ.

Ежемесячно перечисляемые вами на счет ОАО «Элтерм» денежные средства (за тепло и горячую воду), тарифицированы, и в полном объёме покрывают расходы на газ для приготовления тепла - «газовая составляющая». Однако остаётся непонятным, куда и на какие цели расходует ОАО «Элтерм» ваши деньги.

Представляется, что ОАО «Элтерм» проявляет полное безразличие к интересам жильцов – добросовестных плательщиков, создавая угрозу срыва поставки тепла и горячей воды в жилые квартиры, а также допуская возможность роста тарифа на следующий год, в т. ч. в связи с неизбежными законными неустойками.

Поставщик газа имел право отключить подачу газа на котельную ОАО «Элтерм» уже в декабре 2012г., но пытался избежать необходимости прекращения поставки газа. В то же самое время ОАО «Элтерм» ограничилось письменными гарантиями частичного погашения просроченной задолженности сначала до 30 января 2013г, потом до 12 февраля 2013г. И НИ ОДНО ИЗ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ НЕ БЫЛО ВЫПОЛНЕНО.

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» исчерпало возможности воздействия на ОАО «Элтерм» без применения крайних мер, предусмотренных законодательством, и вынуждено, в самое ближайшее время, перейти к процедуре прекращения поставки газа на котельную.

Согласно п.4 Постановления Правительства РФ №1 от 05.01.1998г. организация –потребитель (в данном случае, ОАО «Элтерм») обязана погасить имеющуюся задолженность и принять меры к безаварийному прекращению технологического процесса, обеспечению безопасности людей и сохранности оборудования в связи с прекращением подачи топливно-энергетических ресурсов.

Обращаем ваше внимание, что ОАО «Элтерм» обязано иметь резервное топливное хозяйство с необходимым запасом топлива, которое должно быть использовано для обеспечения горячего водоснабжения при отключении подачи природного газа. В связи с этим, ответственность за бесперебойную и качественную подачу тепла и горячей воды жителям вашего дома возлагается исключительно на руководство ОАО «Элтерм».

С дополнительной информацией о предпринимаемых поставщиком газа мерах и нарушенных ОАО «Элтерм» гарантиях, вы можете ознакомиться на официальном сайте ООО «Газпром межрегионгаз Псков» - pskovregiongaz.ru

Для получения информации о причинах роста задолженности и отсутствия действий, направленных на разрешение сложившейся ситуации, просим обращаться в ОАО «Элтерм», по телефонам 73-02-74 / 72-74-78.