Псковские газовики подвели итоги 2012 года

25.03.2013
В офисе ООО «Газпром межрегионгаз Псков» состоялось совещание по вопросам развития сотрудничества двух газовых компаний Псковской области: ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и ОАО «Псковоблгаз». В нем приняли участие генеральные директора обеих компаний, их заместители и руководители структурных подразделений.

Открывая совещание, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев отметил, что основной общей задачей газовых компаний в наступившем году должна стать работа по улучшению качества подключения потребителей к природному газу. «Необходимо сделать этот процесс удобным, прозрачным и максимально быстрым для потребителя», - заявил Константин Зубарев.

В своем выступлении заместитель генерального директора по экономике и финансам Ирина Ларионова представила участникам совещания полный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Псков» за 2012 год.

Заместитель генерального директора по общим вопросам Алексей Федоров доложил о ходе исполнения Программы газификации регионов РФ в Псковской области в прошедшем году. По итогам доклада было принято решение об усилении контроля за исполнением обязательств Администрации Псковской области по данной Программе.

Продолжил тему реализации существующих и перспективных программ газификации области Евгений Горкин, заместитель генерального директора по строительству и инвестициям ОАО «Псковоблгаз». По результатам его выступления было решено разработать для Администрации Псковской области предложения по установлению сервитутов на частных землевладениях, через которые, в соответствии с Программой газификации области, планируется строительство газопроводов.

Итоги работы по реализации природного газа промышленным потребителям в минувшем 2012 году подвел в своем докладе исполняющий обязанности заместителя генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Евгений Семынин. Для улучшения качества и сокращения сроков подключения перспективных потребителей к природному газу, докладчику рекомендовано создать реестр перспективных потребителей Псковской области.

Отдельный доклад был посвящен вопросам технического взаимодействия между специалистами ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и ОАО «Псковоблгаз». С целью улучшения качества взаимодействия, было принято решение о проведении ежеквартальных совместных технических совещаний. Кроме этого, на особый контроль был взят вопрос о предоставлении сотрудниками диспетчерских служб оперативной и достоверной информации о происшествиях в системе газораспределения.

Также на встрече обсуждались вопросы безопасности и безаварийности газоснабжения, которые на сегодня остаются одними из самых актуальных. С докладами на эту тему выступили Сергей Васильев, начальник оперативно-диспетчерского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и Алексей Нестеров, начальник центральной диспетчерской службы ОАО «Псковоблгаз».

По итогам выступления заместителя начальника абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Татьяны Алферовой, было принято решение о проведении анализа статистики поломок приборов учета газа. Докладчику, совместно с метрологической службой ООО «Газпром межрегионгаз Псков» предложено подготовить обращение в ФГУП «ВНИИМС» с ходатайством об исключении приборов учета газа, подверженным частым поломкам, из Госреестра средств измерения.

Завершил совещание, с докладом о претензионно-исковой работе Компании за 2012 год, начальник юридического отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Анатолий Нестерчук.


Справка

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в группу компаний ООО «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.
ОАО «Псковоблгаз» - газораспределительная организация, осуществляющая транспортировку потребителям природного газа по газораспределительным сетям.

ОАО «Газпром» осуществляет Программу газификации регионов РФ совместно с властями субъектов Федерации. При этом компания финансирует строительство межпоселковых газопроводов, то есть доведение газа до населенных пунктов, а региональные власти отвечают за прокладку уличных сетей и подготовку потребителей к приему газа. Для обеспечения эффективной реализации программы газификации «Газпром» и региональные власти заключают соглашения о сотрудничестве и договоры о газификации. Реализация программ газификации строится на базе региональных Генеральных схем газоснабжения и газификации, а также планов-графиков синхронизации выполнения программ газификации. Планы-графики содержат перечень работ и сроки их завершения как со стороны компании, так и со стороны региональных властей. Подписание таких графиков призвано обеспечить подключение потребителей сразу же после окончания строительства «Газпромом» межпоселковых газопроводов.

Функции инвестора, организатора и координатора работ по Программе выполняет ООО «Газпром межрегионгаз», представителем в Псковской области является ООО «Газпром межрегионгаз Псков».