В Псковском районе сложилась критическая ситуация с оплатой за природный газ предприятиями коммунального комплекса

27.06.2013
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» вновь рассматривается вопрос о прекращении поставки газа МУПП ЖКХ Псковского района и ООО «РайКомХоз». Также по заявлению ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Арбитражным судом Псковской области приняты обеспечительные меры в виде наложения ареста на денежные средства и имущество, принадлежащие МУПП ЖКХ Псковского района.

Применение столь крайних мер воздействия на должников обусловлены тем, что МУПП ЖКХ Псковского района и ООО «РайКомХоз» это организации, имеющие на сегодняшний день задолженность за потребленный природный газ порядка 10 и 7 млн. руб. соответственно. Они являются единственными среди предприятий коммунального комплекса Псковской области с просрочкой по платежам с января 2013 года. Уже с начала года поставщик имеет все правовые основания для прекращения им газоснабжения.

Многочисленные инициативы ООО «Газпром межрегионгаз Псков» найти решение сложившейся проблемы, обусловленные пониманием социальной значимости бесперебойных поставок газа, не привели к изменению ситуации.
Руководители предприятий должников проводят деконструктивную линию ведения хозяйственной деятельности, которая сопровождается полным бездействием муниципальных властей. Они не только наращивают имеющуюся задолженность, но и постоянно нарушают собственные и выданные при участии областной и районной администраций гарантии по оплате долга за потребленный природный газ.
«Эти факторы в совокупности с удручающим состоянием тепловых сетей, определяют наличие системного кризиса сферы ЖКХ Псковского района. Ставят под угрозу подготовку к предстоящему отопительному сезону и в дальнейшем могут повлиять на объем инвестиций со стороны ОАО «Газпром» для продолжения программы газификации Псковской области»,- отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Константин Зубарев.