Псковских абонентов-должников отключат от системы газоснабжения

25.02.2014
Очередной рейд по отключению от газоснабжения должников проводит сегодня ООО «Газпром межрегионгаз Псков». Помимо специалистов-сотрудников газоснабжающей организации в мероприятии примут участие представители правоохранительных органов, ФССП по Псковской области, ООО «Газпром газораспределение Псков».
Данное мероприятие проводится в рамках действующего законодательства – Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Согласно действующей на сегодняшний день редакции данного постановления поставка газа абонентам может быть прекращена в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение трех расчетных периодов подряд.
Каждый из должников дважды до отключения получил уведомления о предстоящем прекращении подачи газа в случае неоплаты долга. Одно – не менее, чем за сорок дней до крайней меры, другое - не менее, чем за двадцать.
После того, как уведомления не возымели необходимого действия, ООО «Газпром межрегионгаз Псков», руководствуясь «Правилами поставки газа», утвержденными Правительством, было вынуждено подать заявку в газораспределительную организацию на отключение бездействующих должников.
Для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы долга, абоненту необходимо будет оплатить стоимость работ специализированной организации по отключению и подключению к газораспределительной сети. По состоянию на 1 февраля этого года по Псковской области задолженность за природный газ имеют 29 754 абонента. Из них – 19 237 человек проживают в Пскове и Псковском районе. Сумма их долга перед газоснабжающей организацией составила 10 млн рублей. Более 3 млн рублей задолжали за оплату потребленного газа жители других районов Псковской области.
Следует отметить, что в ближайшее время Правительством будут ужесточены санкции к должникам, не оплатившим потребленный газ. Премьер-министр Дмитрий Медведев 17 февраля 2014 года подписал Постановление «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам поставки газа". Согласно документу, поставщик газа теперь имеет право применять санкции к должнику уже после двух периодов неоплаты с однократным уведомлением об отключении, направленным не менее чем за 20 дней до крайней меры.
В нынешнем рейде ООО «Газпром межрегионгаз Псков» руководствуемся правилами, утвержденными в прежней редакции Постановления.

Справка:

В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным (ч. 1 ст. 155 Жилищного Кодекса РФ 188-ФЗ от 29.12.2004 г., пункт 40 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждены Постановлением Правительств РФ от 21.07.2008 г. № 549), пункт 66 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354).

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»
_______________________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: pressa@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru