Кирилл Селезнев призвал исполнительные власти Псковской области активизировать работу по погашению задолженности за газоснабжение

21.05.2014
Член Правления ОАО «Газпром» - начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев призвал органы исполнительной власти Псковской области активизировать работу по погашению задолженности потребителей за газоснабжение. Поставкам газа на внутренний рынок и реализации Программы газификации регионов была посвящена пресс-конференция, состоявшаяся 20 мая в Москве, в ОАО «Газпром».
«Задолженность потребителей Псковской области за газоснабжение на сегодняшний день составляет 461 млн рублей», - отметил Кирилл Селезнев.
Рост задолженности потребителей за поставленный газ является одной из самых актуальных проблем на внутреннем рынке Российской Федерации. На сегодняшний день просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой «Газпром межрегионгаз» составляет порядка 141,6 млрд рублей. Из них долг населения – 52,6 млрд.руб., предприятий коммунального комплекса – 46,2 млрд. руб, потребителей бюджетной сферы – 6,5 млрд. руб. Из общего объема просроченной задолженности населения 80% приходится на Северо-Кавказский федеральный округ. Руководитель ООО «Газпром межрегионгаз» отметил, что на сегодняшний день рассматривается возможность перевода с сетевого на баллонный газ целых населенных пунктов в данном округе.
Среди организаций коммунального комплекса наибольшая просроченная задолженность приходится на Московскую область, Республику Северная Осетия-Алания. Краснодарский край, Кабардино-Балкарию, Тверскую, Тульскую, Владимирскую и Брянскую области.
По окончании отопительного сезона Группа «Газпром межрегионгаз» была вынуждена прибегнуть к крайним мерам – ограничению и прекращению поставок газа порядка 700 организациям коммунального комплекса в 57 регионах, не выполнившим договорные обязательства. Также в 2013 году от газоснабжения было отключено 159,7 тысяч абонентов среди физических лиц.
Реализация Программы газификации регионов РФ является одним из приоритетных направлений деятельности ОАО «Газпром». Компания осуществляет строительство межпоселковых газопроводов, а Администрации регионов отвечают за подготовку потребителей к приему газа. Суммарный объем инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию регионов РФ в 2013 году составил 33,9 млрд.рублей. Объем инвестиций на 2014 год определен в размере 27,6 млрд. рублей. Из них на долю Псковской области придется – 500 млн. Из-за отставания по исполнению Программы газификации в части обязательств, взятых на себя региональными властями, ОАО «Газпром» вынужден исключить из Программы финансирование газификации в целом ряде регионов :Архангельской, Астраханской, Владимирской, Волгоградской, Московской, Пензенской, Смоленской, Тверской, Ульяновской, и Ярославской областях, а также в Республике Ингушетия.
Что касается Псковщины, то, по словам Кирилла Селезнева, «Газпром» не ставит перед собой задачи газифицировать районные центры Псковской области на 100%. «Все зависит от экономической необходимости и топливно-энергетического баланса, который мы рассчитываем и утверждаем совместно с руководством региона и в соответствии с которым готовим схему газификации», - пояснил член Правления Компании.
Утвержденные объекты в Плане-графики синхронизации по газификации Псковской области будут выполнены в срок от 3 до 5 лет, заверил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз». «Те, проблемные районные центры, которые не попали в этот временной промежуток, будут рассмотрены отдельно совместно с руководством региона. Там, где это будет наиболее целесообразно, мы, возможно, прибегнем к автономной газификации», - сказал Кирилл Селезнев.
На пресс-конференции также было отмечено, что ОАО «Газпром» выступает за совершенствование механизма ценообразования на природный газ. Для этого, по мнению руководства Компании, необходимо установить одинаковые условия работы на рынке для всех поставщиков газа. Цены на газ, поставляемый на внутренний рынок и в Европу на сегодняшний день отличаются более, чем в три раза, отметил Кирилл Селезнев. «Средневзвешенная цена поставки газа в Европу составила порядка 387 долларов, в то время как средняя цена в России составляет порядка 3 400 рублей», - пояснил он. Выравнивание цен, по его словам, может произойти только по решению российского Правительства.