Путешествие в экологическую сказку организовали псковские газовики

18.08.2014
Очередное мероприятия в рамках года экологической культуры, объявленного ОАО «Газпром» в 2014 году, организовали псковские газовики. Просветительское мероприятие для подрастающего поколения - деток сотрудников газовой компании - состоялась на природе. Местом проведения стала заповедная Изборско-Мальская долина.
Увлекательная экскурсия под названием «Путешествие в сказку» получилась для псковских ребят познавательной. Сотрудники музейного театра «Балагуры» вспоминали интересные изборские легенды, которые повествовали участникам мероприятия об уникальной флоре долины. Познакомилась детвора с растущими здесь и нигде больше не встречающимися мхами, лишайниками, папоротниками. Один вид редчайшего папоротника, что произрастает прямо у подножия знаменитой Изборской крепости, ни сторожили, ни специалисты-экологи туристом не показывают из-за его доледникового происхождения. А вот редкий кукушкин хлеб (настоящее название гравилат речной) можно было не только увидеть, но и потрогать руками, а росой растения под названием кошкины слезы разрешили даже умыться. По преданию, окропившись этой росой девушки, становились писаными красавицами.
Многие правила поведения в заповедной долине оказались для экскурсантов знакомыми - здесь нельзя рвать и топтать траву, мусорить, жечь костры, въезжать на территорию заповедника на машинах. В начале лета, когда птицы выводят птенцов, псковская детвора пообещала изборским экскурсоводам в заповедной долине не шуметь.
Побывали дети у знаменитых Словенских ключей, дарующих согласно местным легендам здоровье, любовь, успех и благополучие, испили водицы из мало известного туристам Богородицкого родника, исцеляющего глазные болезни. А напоследок полюбовались лебединой семьей с выводкам подросших лебедят, пятнадцать лет проживающей на водах Городищенского озера.
- Экскурсия показалась нам очень интересной и необычной, - по окончании сделала вывод псковская детвора. – Мы поняли, что хвастать перед туристами можем не только прекрасно уцелевшей Изборской крепостью XIV века, но и папоротником, который видел еще динозавров!


Справка:
2014 год объявлен Годом экологической культуры в ОАО «Газпром». Проведение Года экологической культуры, который стал логическим продолжением Года экологии в ОАО «Газпром». Особое внимание в 2014 году будет уделено экологическому образованию и просвещению, пропаганде экологически ориентированного образа жизни.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: I.Hudova@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru