ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

04.09.2003

Вчера состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике ОАО «Газпром». Заседание провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.
Члены Комиссии обсудили тему взаимодействия с региональными государственными органами по решению вопросов недропользования, оформления разрешительной документации и необходимых согласований при строительстве и эксплуатации производственных объектов ОАО «Газпром».
Было отмечено, что в целом отношения Общества и региональных властей строятся на конструктивной, взаимовыгодной основе.
Вместе с тем, участники заседания высказались за необходимость ведения более тесного диалога с руководителями субъектов Российской Федерации, направленного на повышение эффективности сотрудничества, совершенствование правовых отношений в области недропользования. Прежде всего, это касается Ямало-Ненецкого автономного округа, на который приходится 90% добычи газа ОАО «Газпром».
В этой связи предложено повысить роль представительства ОАО «Газпром» в ЯНАО в решении вопросов, связанных с реализацией лицензионных соглашений, а также усилить контроль за соблюдением положений этих соглашений.
На заседании также был рассмотрен вопрос об итогах работы дочерних обществ и организаций ОАО «Газпром» по реализации газа на российском рынке в первом полугодии 2003 года и задачах на второе полугодие.
Члены Комиссии отметили, что плановое задание первого полугодия по поставкам природного газа российским потребителям выполнено на 106,4%, а их задолженность за поставленный газ сократилась за последние три месяца на 6,6 млрд. руб.
В то же время вызывают озабоченность неплатежи за поставленный газ в Южном Федеральном Округе, где задолженность составляет 16 млрд. руб. или 50% от общей суммы долга.
Комиссия рекомендовала ООО «Межрегионгаз» и структурным подразделениям ОАО «Газпром» занимать принципиальную согласованную позицию и прилагать дальнейшие усилия, направленные на повышение платежной дисциплины.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"