Устанавливать счетчики на плиту теперь не обязательно

16.01.2015
Уважаемые абоненты!

Информируем Вас о том, что с 01.01.2015 внесены изменения в Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности».
Согласно внесенным изменениям, обязательность по установке приборов учета природного газа не распространяется на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее чем два кубических метра в час.
В соответствии с техническими характеристиками бытового газоиспользующего оборудования, потребление газа менее двух кубических метров в час присуще всем типам бытовых газовых плит. Потребление газа другими типами бытовых газовых приборов (проточными газовыми водонагревателями, отопительными газовыми котлами) превышает два кубических метра в час.
Таким образом, в жилых объектах, оборудованных только газовыми плитами, установка приборов учета газа не обязательна.
Также информируем Вас о том, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №306 от 23.05.2006 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» применение повышающих коэффициентов к существующим нормативам потребления природного газа для потребителей, не установивших приборы учета газа, не предусмотрено.