ООО «Газпром межрегионгаз Псков» приняло участие в очередном совещании по вопросу погашения задолженности за топливно-энергетические ресурсы теплоснабжающими предприятиями Великолукского и Порховского районов

18.02.2015

В Администрации Псковской области состоялась очередная встреча Председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрия Быстрова с руководителями теплоснабжающих предприятий, имеющих на сегодняшний день долги за потребленные топливно-энергетические ресурсы.
В мероприятии приняли участие представители ООО «Газпром межрегионгаз Псков», ОАО «Псковэнергоагент», Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области. Доложить о критической ситуации с долгами и путях выхода из нее на совещание были приглашены главы администраций Порховского и Великолукского районов Псковской области, а также руководители теплоснабжающих организаций: Порховское муниципальное предприятие тепловых сетей и котельных и ООО «Теплоцентраль 1».
Долг за потребленный природный газ ООО «Теплоцентраль 1» перед ООО «Газпром межрегионгаз Псков» на 15.02.2015 превысил 5 млн. рублей. Период неоплаты составил 5 месяцев. Добросовестно собирая платежи за тепло и горячую воду с населения (а население, по заверению директора теплоснабжающего предприятия, оплачивает сегодня услуги котельных ООО «Теплоцентраль 1» на 94 %), руководство предприятия, тем не менее, не спешит рассчитываться с поставщиком газа. Все предоставленные ООО «Теплоцентраль 1» графики по погашению сформировавшейся задолженности до сих пор не соблюдались.
По словам первого заместителя Председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Юлии Колпинской, сегодня есть такие руководители, которые накопив значительный долг за поставленный газ, занимают выжидательную позицию, с надеждой на помощь областного бюджета. Администрация не готова оказывать финансовую помощь тем теплоснабжающим предприятиям, которые даже на столь серьезные совещания приезжают абсолютно не готовыми: не имея при себе ни финансовых расчетов, ни понимания как собираются выходить из создавшейся критической ситуации.
По результатам совещания было принято решение: генеральному директору «ООО «Теплоцентраль 1» Андрею Ершову представить в ООО «Газпром межрегионгаз Псков» и Государственный комитет Псковской области по делам строительства и ЖКХ не только реальный график, позволяющий войти в новый отопительный сезон без просроченной задолженности, но и план мероприятий по выходу из кризисной ситуации.
Порховское муниципальное предприятие тепловых сетей и котельных задолжало газовикам на 15.02.2015 более 22 млн. рублей. Согласно представленным расчетам руководителя предприятия и графику погашения задолженности, теплоснабжающая организация заявила о готовности рассчитываться с поставщиком газа без срывов по текущим платежам в 2015 году.
Что касается просроченной задолженности, то по заверениям Председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрия Быстрова, в настоящее время на уровне Губернатора области решается вопрос о возможной рассрочке по оплате сформировавшегося долга теплоснабжающих предприятий Псковского, Островского и Порховского районов перед газовиками с участием средств из областного бюджета.
«Компания «Газпром межрегионгаз Псков» никогда не была сторонником крайних мер и всегда готова вести конструктивный диалог с руководителями предприятий-должников – заявил начальник отдела реализации газа промышленным потребителям ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Сергей Васильев. - Сегодня мы хотим выразить благодарность Администрации Псковской области за понимание и активное содействие в работе с потребителями-должниками. Что позволяет надеяться на стабилизацию ситуации в Псковской области и создает все предпосылки к ее постепенному исправлению.
В то же время в ряде областных организаций коммунального комплекса положение дел остается крайне сложным и требует от властей принятия незамедлительных действенных мер в интересах жителей региона».


Справка:
ООО «Газпром межрегионгаз Псков» (входит в Группу «Газпром межрегионгаз») – поставщик природного газа промышленным и бюджетным потребителям, а также населению Псковской области.



ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»
______________________________________________________________
Контактные телефоны: (8112) 59 50 08
Факс: (8112) 59 50 90
E-mail: I.Hudova@pskovregiongaz.ru
http:// www.pskovregiongaz.ru