В 2004 ГОДУ НИ В ОДИН РЕГИОН РОССИИ НЕ БУДУТ СОКРАЩЕНЫ ПОСТАВКИ ГАЗА

13.11.2003

В ОАО «Газпром» состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике. Заседание провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Рязанов.
Члены Комиссии обсудили и одобрили установленные лимиты на поставки газа субъектам Российской Федерации и наиболее крупным потребителям газа в 2004 году.
Было отмечено, что при распределении ресурсов газа учитывалось состояние платежей за поставленный газ и погашение задолженности прошлых лет. Кроме того, была учтена необходимость удовлетворения растущих потребностей в газе населения и бюджетных организаций. Оценивались также установленное и фактическое потребление газа в текущем году и реальная техническая возможность поставок газа в регион.
По сравнению с 2003 годом запланировано увеличение поставок газа в 2004 году предприятиям цементной промышленности на 4,5%, агрохимии на 5,8%, металлургической промышленности на 1,5%. Для предприятий электроэнергетики сохранен плановый уровень поставок газа 2003 года.
Рост потребления газа промышленными предприятиями произойдет также за счет увеличения доли независимых производителей в общем балансе поставок газа в 2004 году.
Особо отмечено, что в 2004 году ни в один регион России не будут сокращены поставки газа. Практически во всех регионах Российской Федерации запланировано увеличение поставок. Исключение составят некоторые субъекты Южного федерального округа, являющиеся недисциплинированными плательщиками.
На заседании также был рассмотрен вопрос о предварительных итогах выполнения Программы газификации регионов Российской Федерации в 2003 году и принципах ее формирования в 2004 году.
Члены Комиссии отметили слабую заинтересованность администраций некоторых субъектов Российской Федерации в исполнении своих договорных обязательств, что существенно отражается на темпах и сроках газификации.
Отмечено также, что проект Программы газификации регионов Российской Федерации ОАО «Газпром» в 2004 году, отвечает основным положениям Концепции участия компании в газификации Российских регионов.
Комиссия рекомендовала ОАО «Регионгазхолдинг» и структурным подразделениям ОАО «Газпром» при реализации Программы учитывать необходимость завершения строительства объектов газификации, начатых в предыдущий период за счет средств ОАО «Газпром», возможность приобретения газовых сетей, построенных за счет различных источников финансирования, а также возможность приобретения газовых сетей в счет задолженности местных бюджетов за поставленный газ.
Комиссия также согласилась с проектом Программы строительства объектов социальной сферы ОАО «Газпром» в субъектах Российской Федерации в 2004 году, обратив внимание на необходимость выделения инвестиций для подготовки уже построенных объектов к передаче в муниципальную собственность.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"