В г. Пскове и Псковском районе продолжаются рейды по отключению абонентов от газоснабжения

11.06.2015

Поставщик газа ООО «Газпром межрегионгаз Псков» совместно со специалистами газораспределительной организации ОАО «Газпром газораспределение Псков» проводит активные работы по отключению от газоснабжения абонентов – неплательщиков.

10 июня 2015 года был проведен очередной рейд по должникам, проживающим в многоквартирных домах в районе Запсковье г. Пскова, а также в частном секторе города и близлежащих деревнях и поселках Псковского района: д. Задорожье, д. Загорицы, пос. Родина и пос. Тямша.

По состоянию на 1 июня 2015 г. задолженность за газ имеют почти 8 тысяч абонентов, сумма которой составляет 5,7 млн рублей.

















Более 90% должников проживает в многоквартирных домах и использует природный газ для приготовления пищи и подогрева воды. Среднемесячный счет за потребленный газ таких абонентов колеблется в диапазоне от 50 до 350 рублей и зависит также от количества граждан, зарегистрированных в квартире и от наличия или отсутствия прибора учета газа.

Порядка 40% задолженности населения формируют должники, проживающие в частном секторе и использующие газ преимущественно для отопления домов, что значительно увеличивает объемы потребления энергоресурса. При этом количество таких абонентов составляет лишь 7% от общей доли неплательщиков - физических лиц.

В ходе проведенного рейда была приостановлена поставка газа одному абоненту, проживающему в квартире многоквартирного дома, задолжавшему поставщику газа порядка 5 тысяч рублей. Еще три абонента многоквартирных домов, в процессе проведения работ по отключению, оплатили имевшуюся задолженность в сумме, составляющей около 8 тысяч рублей, тем самым избежав отключения.



















Из десяти должников, проживающих в частном секторе, которые были посещены в ходе проведения рейда, пять должников полностью рассчитались с поставщиком, оплатив задолженность в сумме 56,3 тысяч рублей.

Оставшимся пяти абонентам, имеющим общую сумму задолженности в 70,5 тысяч рублей, поставка газа была приостановлена. Теперь для возобновления газоснабжения этим абонентам будет необходимо не только полностью погасить образовавшуюся задолженность, но и оплатить работы по отключению и последующему подключению к газораспределительной сети, стоимость которых доходит до 13,5 тысяч рублей.

«Мы не ставим перед собой задачу любой ценой отключать абонентов, наоборот, мы заинтересованы поставлять природный газ в необходимом объеме, но и мириться с ситуацией, когда абоненты наращивают долги, не соблюдая свои обязательства, предусмотренные договором поставки газа, тоже не намерены. В случае возникновения задолженности наши специалисты сначала направляют предупреждения неплательщику, контролеры посещают должника, объясняя им последствия неоплаты. Мы всегда готовы к диалогу с абонентом,  стараемся найти к каждому индивидуальный подход. Но, к сожалению, некоторые абоненты игнорируют наши усилия,  и мы вынуждены прибегать к крайним мерам, – отмечает начальник абонентского отдела ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева.

Также в целях обеспечения безопасности газоснабжения и газопотребления, контролерами газового хозяйства ведется постоянная работа по проверке ранее отключенных должников на предмет самовольного незаконного подключения, которые могут стать причинами аварий.

Справка:

Отключение неплательщиков от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан», привлекая специализированные организации.

В соответствии с Постановлением, поставщик вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа при отсутствии договора с газораспределительной организацией на ТО ВКГО (ТО ВДГО) (Постановление №410 от 14.05.2013), а также в случае неоплаты или неполной оплаты потребленного газа, в течение двух расчетных периодов подряд.

Предварительно абонентам направляется уведомление об отсутствии договора на ТО ВКГО и (или) наличии задолженности и необходимости ее погашения в установленный срок. Если сумма задолженности не будет погашена, а договор на ТО ВКГО (ТО ВДГО) не будет заключен поставщик вправе через 20 дней после отправки уведомления, приостановить поставку газа.

 

Пресс-служба ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ПСКОВ»

______________________________________________________________

Контактные телефоны:    (8112) 59 50 08 

Факс:                              (8112) 59 50 90                      

E-mail:                            I.Vanjuhina@pskovregiongaz.ru

http://                             www.pskovregiongaz.ru