ОБ ИТОГАХ ЗАСЕДАНИЯ КОМИССИИ ПО РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ОАО «ГАЗПРОМ»

20.10.2003

В ОАО «Газпром» состоялось очередное заседание Комиссии по региональной политике. Его провел руководитель Комиссии, заместитель Председателя Правления «Газпрома» Александр Рязанов.
На заседании был рассмотрен вопрос о ежемесячных нормах потребления газа населением. Было отмечено, что в настоящий момент эти нормы существенно отличаются не только в целом по России, но и внутри отдельных областей. Руководству Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов компании поручено подготовить предложения Председателю Правления ОАО «Газпром» А.Б.Миллеру по методике формирования научно-обоснованных норм потребления газа для населения в различных регионах Российской Федерации с учетом климатических условий.
Руководству Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, ООО «Межрегионгаз», Центральному производственно-диспетчерскому департаменту и Юридическому департаменту комиссия поручила подготовить предложения по внесению изменений в действующие «Правила поставки газа в Российской Федерации». Предложения должны учитывать интересы «Газпрома» в условиях формируемого рынка газа и появления значительного числа независимых поставщиков.
Комиссия рекомендовала Департаменту маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, ООО «Межрегионгаз» при распределении плановых объемов поставок газа по субъектам РФ на 2004 год учитывать:
· уровень оплаты текущих поставок газа потребителями региона по итогам 2003 год;
· внедрение оплаты за снабженческо-сбытовые услуги региональной газовой компании на территории конкретного региона;
· выполнение обязательств по принятой схеме реструктуризации задолженности потребителей (прежде всего, коммунальных предприятий и населения) за поставленный газ;
· наличие в региональном и местных бюджетах средств для компенсации выпадающих доходов газосбытовых организаций.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"