В Пскове прошел очередной рейд по отключению от газоснабжения абонентов-должников

29.09.2016

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Псков» совместно с сотрудниками АО «Газпром газораспределение Псков» провели рейд в рамках планомерной работы по взысканию задолженности с абонентов-физических лиц, проживающих в многоквартирных домах города Пскова.

 

Неплательщики неоднократно получали предупреждения о возможном отключении от газоснабжения в случае неоплаты долга. Информирование осуществлялось по телефону, в смс-сообщениях, обращениях, размещенных в квитанциях.

 

По итогам рейда было отключено два абонента с общей суммой долга 8 834 рублей, два абонента оплатили имеющуюся задолженность, избежав отключения.Всего, в течение текущего месяца, приостановка подачи газа была произведена 29 абонентам с общей суммой задолженности 94 720 рублей.

 

ООО «Газпром межрегионгаз Псков» напоминает, что для возобновления подачи газа после отключения абонентам необходимо не только устранить причины, послужившие основанием для отключения, но и оплатить расходы по отключению и подключению к газораспределительной сети.

 

Также в случае вынесения судебного решения о взыскании задолженности в пользу поставщика газа, абонент обязан оплатить не только размер долга, но и расходы по уплате государственной пошлины. При этом дело должника, не исполнившего решение суда, передается приставам-исполнителям для принудительного взыскания задолженности. В этом случае абоненту придется дополнительно оплатить исполнительский сбор.

 

Справка:

 

Отключение неплательщиков от газоснабжения ООО «Газпром межрегионгаз Псков» проводит в соответствии с действующим законодательством, руководствуясь Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года № 549 «О порядке поставки газа для обслуживания коммунально-бытовых нужд», привлекая специализированные организации.

 

По состоянию на 23 сентября текущего года около 12 тысяч абонентов Псковской области имеют просроченную задолженность перед поставщиком газа более 5,4 млн. рублей.