В ОАО "ГАЗПРОМ" СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ

26.11.2003

В центральном офисе ОАО "Газпром" прошло заседание Совета директоров.
Совет директоров принял к сведению информацию Правления о ходе подготовки дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" к работе в осенне-зимний период 2003-2004 гг. Основные направления работы по подготовке дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" к осенне-зимней эксплуатации 2003-2004 гг." были утверждены Председателем Правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером 26 мая 2003 г. В документе детально прописаны все мероприятия по подготовке к зиме.
На заседании Совета было отмечено, что объекты добычи, транспортировки и хранения газа готовы к предстоящему осенне-зимнему периоду. При условии соблюдения дисциплины газопотребления в регионах России и наличии требуемых запасов резервных видов топлива у потребителей газа прохождение максимума нагрузок в предстоящий осенне-зимний период будет успешным.
Совет директоров ОАО «Газпром» рассмотрел вопрос о газосбережении.
Совет директоров принял к сведению информацию о мерах ОАО "Газпром", направленных на газосбережение, и поручил Правлению компании продолжить работу в рамках "Программы энергосбережения в ОАО "Газпром" на 2004-2006 гг."
Справка:
Основными направлениями газосбережения предприятий "Газпрома" являются: в добыче газа – применение двигателей с высоким КПД, в транспортировке — внедрение в эксплуатацию газоперекачивающих агрегатов нового поколения, реконструкция газотранспортных объектов; в распределении газа – совершенствование учета расхода газа, сокращение его технологических потерь.
Целенаправленная политика ОАО "Газпром" в сфере энергосбережения уже принесла положительные результаты. В 2002 г. было сэкономлено 2,48 млрд. куб. м газа, экономический эффект составил 769,45 млн. руб. В 2003 г. эффект экономии природного газа ожидается в размере 2,6 млрд. куб. м.
В соответствии с "Программой энергосбережения в ОАО "Газпром" на 2004-2006 гг." должна быть обеспечена экономия 13,7 млн. т условного топлива, в том числе 11,2 млрд. куб. м газа, 1792,7 млн. квт/ч электроэнергии, 1365,7 Гкал тепловой энергии.
Нормативные документы "Газпрома" предполагают максимальное содействие в реализации мер по газосбережению, осуществляемых потребителями газа. Это направление деятельности компании регулируется Концепцией региональной политики ОАО "Газпром", которая определяет цели и задачи участия компании не только в решении вопросов газификации, но и всего комплекса энергетических проблем регионов.
В соответствии с "Энергетической стратегией России на период до 2020 г." доля газа в структуре энергопотребления первичных энергоресурсов должна снизиться с 50% в 2002 г. до 45-46% в 2020 г.

ПО ИНФОРМАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПО РАБОТЕ СО СМИ ОАО "ГАЗПРОМ"