Газовики приостановили газоснабжение должникам и абонентам, не имеющим договора на ТО ВДГО

30.05.2019

 

Очередной совместный рейд по должникам и абонентам, не имеющим договора на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО ВДГО) провели специалисты газораспределительной и газоснабжающей организаций в частном секторе города Пскова.

 

Большинство нарушителей платежной дисциплины, запланированных к посещению газовиками, ранее уже неоднократно отключались от газоснабжения.

 

По результатам рейда была приостановлена подача газа пяти абонентам с задолженностью более 63 000 рублей, один из них не имел договора на ТО ВДГО. Четыре  абонента оплатили задолженность на общую сумму более 25 000 рублей, тем самым избежав отключения.

 

«В ближайшее время мы планируем усилить работу по отключению абонентов, считающих, что заключать договор на ТО ВДГО не обязательно. Закон для всех одинаков и абоненты, ставящие под угрозу всеобщую безопасность, будут отключены от газоснабжения, даже если у них нет долгов за газ», - отметила начальник службы по работе с клиентами ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева.

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

  Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

  Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.