Псковские газовики провели рейд по должникам и абонентам без договора на техобслуживание газового оборудования

18.12.2019

Специалисты АО «Газпром газораспределение Псков» и ООО «Газпром межрегионгаз Псков» провели рейд по отключению от газоснабжения абонентов, имеющих просроченную задолженность за поставленный природный газ. Газовики посетили более 10 адресов в многоквартирных домах города Пскова.

 

С каждым из абонентов была проведена предварительная работа: помимо звонков и напоминаний о необходимости оплатить накопленный долг, они получили заказное письмо с уведомлением о предстоящем отключении, а также напоминание о необходимости заключения договора на техническое облуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

 

По результатам рейда была приостановлена подача газа четырем абонентам с общей суммой задолженности более 50 000 рублей. У всех отключенных абонентов также отсутствовал договор на ТО ВКГО. Три абонента оплатили задолженность на общую сумму более 12 000 рублей, тем самым избежав отключения.

 

 «Мы призываем всех абонентов, имеющих задолженность, погасить ее и войти в Новый 2020 год с хорошим настроением и экономией. Ведь, отключение и повторное подключение к газовой сети, оплата судебной пошлины и работы судебных приставов по обеспечению допуска к газовому оборудованию способны в разы увеличить сумму долга», - отметила начальник службы по работе с клиентами ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева.

 

 

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;[ШДВ1] 

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

- уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

- отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

- уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО

влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тыс. рублей, должностных лиц – 5-20 тыс. рублей, юридических лиц – 40-100 тыс. рублей.

  Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан - 10-30 тыс. рублей, должностных лиц – 50-100 тыс. рублей, юридических – 100-400 тыс. руб.

  Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере 2-5 тыс. рублей, должностных лиц – 10-40 тыс. рублей или дисквалификацию на 1-3 года, юридических лиц – 80-200 тыс. рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.