Псковские газовики провели рейд по должникам

26.05.2021

 

Специалисты «Газпром газораспределение Псков» и «Газпром межрегионгаз Псков» провели рейд по отключению от газоснабжения абонентов, имеющих просроченную задолженность за поставленный природный газ. Газовики посетили несколько адресов в частном секторе города Пскова.

 

С каждым из абонентов была проведена предварительная работа: направлено заказное письмо с уведомлением о предстоящем отключении, а также напоминание о необходимости заключения договора на техническое облуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО).

 

По результатам рейда была приостановлена подача газа трем абонентам с общей суммой задолженности около 60 тыс. рублей. У одного из отключенных абонентов также отсутствовал договор на ТО ВКГО. Четыре абонента оплатили задолженность на общую сумму более 94 тыс. рублей, тем самым избежав отключения.

 

«Мы напоминаем абонентам, что мораторий на оплату услуг ЖКХ в связи с пандемией коронавируса действовал до 31 декабря 2020 года. В настоящий момент оплата потребленного газа должна производиться своевременно. Призываем не накапливать долги и не подвергать себя риску отключения. Ведь отключение и повторное подключение к газовой сети, оплата судебной пошлины и работы судебных приставов по обеспечению допуска к газовому оборудованию способны в разы увеличить сумму долга», - отметила начальник службы по работе с клиентами ООО «Газпром межрегионгаз Псков» Светлана Николаева.

 

 

Справка:

 

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

 

Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

 

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

 

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

 

В соответствии с изменениями в КоАП РФ (внесены Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года) установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО).