Абоненты-должники в Пскове отключены от системы газоснабжения

31.05.2022

Абоненты-должники в Пскове отключены от системы газоснабжения

 

Служба по работе с клиентами ООО «Газпром межрегионгаз Псков» совместно с АО «Газпром газораспределение Псков» провели очередной рейд по отключению должников от природного газа. Среди них абоненты, проживающие в Пскове и Псковской районе.

Данное мероприятие проводится в рамках действующего Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549  "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан". Согласно которому, поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в случае  неоплаты или неполной оплаты потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд.

Отключению всегда предшествует активная разъяснительная работа сотрудников Службы по работе с клиентами. Они неоднократно напоминают о долгах, просят оплатить, направляют уведомления о том, что в случае неуплаты поставка газа будет прекращена.

Сегодняшний рейд был проведен по 12 адресам. Все – жители Пскова и Псковского района. Общая сумма их долга за потребленный природный газ составляет около 220 тыс. рублей.

По итогам рейда газовики были вынуждены приостановить поставку газа 4 абонентам. Трое других должников нашли возможность и оперативно погасили свои задолженности на общую сумму около 23 тысяч рублей.

«Как показывает практика, лучше не доводить ситуацию до отключения. Для возобновления газоснабжения, помимо 100% погашения суммы задолженности за потребленный газ, абоненту придется оплатить стоимость работ по отключению и подключению к газораспределительной сети», - отметила руководитель группы по работе с дебиторской задолженностью ОООО «Газпром  межрегионгаз Псков» Елена Платоненко.