ООО «ПСКОВРЕГИОНГАЗ» ОТЧИТАЛОСЬ О СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 2003 ГОДУ

20.01.2004
В ООО «Псковрегионгаз» прошло совещание с руководителями и начальниками отделов Общества по итогам работы в 2003 году.
Предметом обсуждения были итоги работы компании и его структурных подразделений в минувшем году, а также ключевые проблемы, осложняющие работу поставщиков голубого топлива.
Участниками были заслушаны отчеты руководителей подразделений о финансово-хозяйственной деятельности Общества, определены основные направления работы в 2004 году.
В 2003 г. основным видом деятельности ООО «Псковрегионгаз» была реализация природного газа на территории Псковской области в соответствии с заключенными договорами. Помимо этого ООО «Псковрегионгаз» поставляло газ населению и для населения по розничным ценам.
Четыре года назад в Псковской области создана региональная компания ООО «Псковрегионгаз", осуществляющее продажу газа предприятиям-потребителям и сбор платежей за поставленное в регион голубое топливо. Ежегодно в область поставляется порядка миллиарда кубометров природного газа. Надежное газоснабжение потребителей можно обеспечить только своевременными расчетами с поставщиком. Этот вопрос весьма актуален, и в первую очередь, касается задолженности областного бюджета перед газовиками, с местными бюджетами «есть понимание», - отметил генеральный директор компании Валерий Шеменев.
В 2004 году намечено продолжить совместно с областной администрацией работу по совершенствованию нормативной правовой базы в плане реализации требований Бюджетного кодекса Российской Федерации; по сокращению кредиторской задолженности бюджетов путем включения в их расходную часть средств на погашение задолженности, образовавшейся в прошлые годы.
На совещании также рассмотрен ряд вопросов, касающихся концепции работы с населением, заключения прямых договорных отношений, перспектив развития Представительства ООО «Псковрегионгаз» в г. Великие Луки (работа с южной зоной области), ценовая политика.
С 1 января 2004 года ОАО "Газпром" установил 100-процентную предоплату в договорах региональных газовых компаний с промышленными потребителями и в собственных договорах с региональными компаниями. Эта мера предусмотрена в рамках комплекса мероприятий по координации процесса реализации газа на территории России, с целью минимизации издержек и повышения платежной дисциплины.
С 1-го января 2004 года произошло небольшое повышение цен на природный газ. По мнению газовиков, альтернативы контролируемому повышению цен на газ сегодня просто нет. Учитывая постоянно растущий в стране спрос на этот вид топлива в условиях истощения крупных газовых месторождений, этот вопрос для отрасли стоит в ряду жизненно важных. И только за счет внедрения газо-энергосберегающих технологий потребление газа может быть значительно снижено.
Но, что касается Псковской области, Региональная энергетическая комиссия, при установлении цен на природный газ для области, оставила без должного внимания ценовую составляющую оплаты за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ). ПССУ устанавливается индивидуально для каждой региональной газовой компании в зависимости от объемов потребления газа и расходов компании - поставщика газа, связанных с оказанием снабженческо-сбытовых услуг конечным потребителям.
Острым, по мнению руководства ООО «Псковрегионгаз», остается вопрос разбаланса газа в ряде районов области, перешедших на прямые поставки газа населению. Для решения этой проблемы важно, в первую очередь, ликвидировать несоответствие норм для населения фактическому потреблению газа и повсеместно вводить его приборный учет, отметил заместитель генерального директора по экономике Михаил Маклаков.
Для справки: только по г. Пскову 44 процента потребителей не имеют приборов учета газа, в г. Великие Луки наоборот, 85 процентов – со счетчиками.
На совещании обсуждались механизмы обеспечения соблюдения дисциплины газопотребления, порядок прекращения поставок газа недобросовестным потребителям, их правовую и административную ответственность. Актуальность рассматриваемых проблем вызвана тем, что газ остается до сих пор самым дешевым топливом, и многие потребители в целях экономии собственных средств "перебирают" установленные лимиты или попросту сказать воруют, а это приводит к сбою в работе всей газовой системы. Сложившаяся практика сверхлимитного потребления порочна, и ее нельзя допускать.
В то же время, руководство компании, по словам первого заместителя генерального директора Валерия Егорова, в качестве своей приоритетной задачи считает обеспечение газом населения и коммунально-бытовой сферы, которые, однако, не всегда в полном объеме оплачивают газ и нарушают лимиты. Поэтому уже сегодня необходимо определить четкие правила взаимодействия с потребителями в целях недопущения сверхлимитного потребления газа промышленными предприятиями, определить порядок их перехода на альтернативное топливо: мазут, уголь, древесину.
Остается немало потребителей, которые из года в год приносят Компании сплошные убытки. В основном это связано с традиционными группами потребителей-неплательщиков - бюджетные организации, муниципальные тепловые котельные, газораспределительные организации (ГРО, облгазы). Как было отмечено на встрече руководства ООО «Межрегионгаз» с генеральными директорами регионгазов в г. Суздале, с 1 января 2004 года все поставки газа в регионах, и для населения в том числе, отданы регионгазам. ГРО (облгазы и пр.) будут контролироваться и управляться, особенно в части финансов, руководителями региональных компаний по реализации газа. Уже пять российских регионов благополучно работают по такой схеме.
В ходе совещания в «Псковрегионгазе» его участники высказали немало предложений по совершенствованию работы регионгаза и филиалов абонентского отдела. Как положительную тенденцию можно отметить увеличение платежей от населения. По сравнению с 2002 годом, к примеру, только в г. Великие Луки отмечен двукратный рост поступления платежей. 87 процентов населения юга области переведено на прямые договоры с ООО «Псковрегионгаз» в прошлом году, с остальными жителями, в основном районов южной зоны области, будут заключены договоры в ближайшее время. В целом по области по данным абонентского отдела компании, сбор платежей населения составляет 96 процентов, чего никогда не было ранее.
На совещании обсуждались инвестиционные проекты, связанные как с действующими промышленными предприятиями, так и с новыми объектами "Псковрегионгаза". Например, в ряде регионов, и у нас, в том числе, уже практикуется заключение государственных и муниципальных контрактов на поставку газа бюджетным организациям и льготным категориям населения. Теперь все договоры поставки газа с бюджетными потребителями будут заключаться исключительно на основании государственных и муниципальных контрактов.
Эти контракты нужны для улучшения работы по оплате поставок природного газа потребителями, финансируемыми из средств региональных и местных бюджетов. Надо отметить, что на сегодня не очень хорошо обстоят дела с компенсацией выпадающих доходов по льготам населению. Льготы предоставляются, а возмещения из средств бюджетов разных уровней недостаточно. Проблем много, и их надо решать цивилизованно. Главное - отдавать долги, рассчитываться за потребленный газ. Как сказал генеральный директор Валерий Шеменев: "Не было ни одного случая, чтоб по вине компании были нарушены договорные обязательства по поставкам газа потребителям...". Поэтому хотелось бы, чтобы и со стороны потребителей не было нарушения своих договорных обязательств и весь потребленный газ оплачивался в полном объеме.
На совещании было отмечено, что в целом, 2003 год для "Псковрегионгаза" выдался успешным, как и для его структурных подразделений. Компания исправно платит налоги в бюджеты всех уровней, чем в немалой степени способствует снятию социальной напряженности в регионе.

Пресс-служба ООО "Псковрегионгаз"